Domofrance lauréate dans le cadre d’ALINOV 2020 !

27 janvier 2021

Retour aux actualités

L’engagement de Domofrance en faveur de l’innovation sociale et technique ainsi que son soutien aux entreprises innovantes viennent d’être récompensés dans le cadre d’ALINOV, un fonds d’innovation créé par le Groupe Action Logement pour encourager l’innovation dans ses filiales.

Domofrance a ainsi reçu une aide financière d’ALINOV pour 2 projets :

- En matière d’innovation sociale : un tremplin vers l’insertion professionnelle via une inter SIAE (Structure d’Insertion par l’Activité Economique) ;

- Dans le domaine de l’innovation technique l’expérimentation d’une pile à combustible gaz dans une résidence Domofrance située à Pau.

Les projets financés par le fonds ALINOV contribuent aux objectifs d’innovation inscrits dans la convention quinquennale 2018/2020 signée entre l’Etat et Action Logement qui vise notamment à :

- Mieux répondre aux attentes qualitatives et quantitatives dans le domaine du logement des salariés du secteur privé, notamment des publics jeunes ;

- Diversifier les réponses logements en fonction des besoins des territoires ;

- Lutter contre la précarité énergétique.

Ces 2 projets lauréats s’inscrivent dans le Projet Stratégique d’Entreprise P∑pse avec ses ambitions « Affirmer le lien emploi-logement » et « Conjuguer Ecologie et Habitat ». Ils marquent l’engagement de Domofrance et de ses collaborateurs dans des projets innovants au bénéfice des clients et de la transition écologique des territoires.

Retourner en haut